गूगल समय-समय पर बड़ी घटनाओं पर अपना डूडल बनाता है और शख्सियतों को भी बधाई या श्रद्धांजलि देता रहता है. सोमवार को उसने जो डूडल बनाया है उसमें शनि और बृहस्पति ग्रह आपस में हाथ मिलाते नजर आ रहे हैं. इसी डूडल में गूगल ने सर्दियों के मौसम को भी दिखाया है.
बता दें कि शनि और बृहस्पति ग्रह इससे पहले 17वीं शताब्दी में महान खगोलविद गैलीलियो के जीवनकाल में इतने पास आए थे. अंतरिक्ष वैज्ञानिकों का कहना है कि हमारे सौरमंडल में दो बड़े ग्रहों का नजदीक आना बहुत दुर्लभ नहीं है. बृहस्पति ग्रह अपने पड़ोसी शनि ग्रह के पास से प्रत्येक 20 साल पर गुजरता है, लेकिन इसका इतने नजदीक आना खास है.
वैज्ञानिकों का कहना है कि दोनों ग्रहों के बीच उनके नजरिए से सिर्फ 0.1 डिग्री की दूरी रह जाएगी. अगर मौसम स्थिति अनुकूल रहती है तो ये आसानी से सूर्यास्त के बाद दुनिया भर से देखे जा सकते हैं. यह घटना 21 दिसंबर 2020 को होने जा रही है. यह साल का सबसे छोटा दिन माना जाता है.
This website uses cookies.
Leave a Comment